Samsung Galaxy S26 Ultra
512 GB
UHD (30 ips)
(+) Filtre de confidentialité : le Galaxy S26 Ultra empêche les regards indiscrets d'accéder à tes informations sensibles.
(+) Puce puissante : la nouvelle puce du processeur Snapdragon 8 est plus rapide et plus efficace, et garantit un fonctionnement fluide et réactif
(+) Objectif plus performant : avec un téléobjectif de 50 MP, tu peux prendre des photos d'une netteté exceptionnelle, même à longue distance.
(+) Nombreuses possibilités d'IA : le Galaxy S26 Ultra est ton assistant intelligent qui t'aide au quotidien grâce à une nouvelle génération d’outils IA plus intelligents et rapides.
(-) Pas d'anneau magnétique : le Galaxy S26 Ultra ne dispose pas d'aimants intégrés pour le chargement magnétique, ce qui limite l'utilisation de certains accessoires.
Découvre le Samsung Galaxy S26 Ultra, le smartphone de dernière génération qui améliore ton expérience utilisateur grâce à un matériel de pointe et des fonctionnalités IA innovantes. Son écran Dynamic AMOLED 2x de 6,9 pouces (17,5 cm) donne vie à tes images grâce à sa résolution QHD+ (3 120 x 1 440 p) et te permet de profiter de couleurs plus vives et d'un rendu réaliste. Samsung a aussi équipé ce smartphone du premier écran Privacy Display intégré au monde : tu choisis toi-même les applis pour lesquelles tu veux protéger ton écran, et l'écran intelligent s'occupe du reste. Tu peux par exemple protéger tes affaires bancaires des regards indiscrets, tout en permettant à tes potes de regarder facilement des vidéos avec toi. Enfin, ProScaler rend automatiquement vos photos et vidéos plus nettes, même lorsque vous zoomez et regardez du contenu en basse résolution.
En matière d'expérience IA, Samsung place la barre très haut : dis à Agentic AI ce que tu veux faire et il comprend le contexte, ouvre l'appli qu'il faut et fait ce qu'il faut. Tu simplifies ainsi toutes tes tâches, de la réservation de trajets à la commande de repas en passant par les achats en ligne, grâce à l'aide rapide d'Agentic AI. De plus, la version améliorée de Photo Assist offre encore plus de possibilités créatives et te permet de retoucher tes photos encore plus rapidement et de manière professionnelle. Grâce à la reconnaissance intelligente par IA, le traitement des photos devient encore plus amusant : tu peux déplacer des objets ou ajouter des invites de texte amusantes à tes images.
Pour t'aider à améliorer tes compétences en photographie, Samsung a équipé le Galaxy S26 Ultra d'un système de caméra impressionnant. L'appareil photo principal de 200 MP avec objectif grand angle F1.4 capture des images très détaillées, tandis que l'objectif périscopique de 50 MP offre un zoom puissant, permettant d'obtenir des photos d'une netteté exceptionnelle, même à longue distance. Grâce à l'appareil photo selfie de 12 MP alimenté par l'IA, tu peux prendre des selfies et des photos de groupe fidèles à la réalité, ton visage conservant son apparence réelle avec beaucoup de détails. De plus, la vidéo Nightography te permet de réaliser des vidéos nocturnes de qualité professionnelle et d'obtenir des images étonnamment nettes dans l'obscurité.
Le Galaxy S26 Ultra fonctionne avec le puissant processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5 qui, grâce à une architecture améliorée, garantit un fonctionnement fluide et réactif et maîtrise facilement les fonctions IA innovantes. La chambre à vapeur renouvelée assure une dissipation efficace de la chaleur et empêche le smartphone de surchauffer ou de ralentir. Avec sa mémoire interne généreuse et 512 Go de capacité de stockage interne, toutes les applications démarrent rapidement et tu disposes d'une capacité suffisante pour tes photos, vidéos et applications préférées. Le Galaxy S26 Ultra est équipé d'une puissante batterie de 5 000 mAh qui t'accompagne tout au long de la journée.
L'avis de nos experts
(+) Filtre de confidentialité : le Galaxy S26 Ultra empêche les regards indiscrets d'accéder à tes informations sensibles.
(+) Puce puissante : la nouvelle puce du processeur Snapdragon 8 est plus rapide et plus efficace, et garantit un fonctionnement fluide et réactif
(+) Objectif plus performant : avec un téléobjectif de 50 MP, tu peux prendre des photos d'une netteté exceptionnelle, même à longue distance.
(+) Nombreuses possibilités d'IA : le Galaxy S26 Ultra est ton assistant intelligent qui t'aide au quotidien grâce à une nouvelle génération d’outils IA plus intelligents et rapides.
(-) Pas d'anneau magnétique : le Galaxy S26 Ultra ne dispose pas d'aimants intégrés pour le chargement magnétique, ce qui limite l'utilisation de certains accessoires.
Affichage clair, protection sécurisée
Découvre le Samsung Galaxy S26 Ultra, le smartphone de dernière génération qui améliore ton expérience utilisateur grâce à un matériel de pointe et des fonctionnalités IA innovantes. Son écran Dynamic AMOLED 2x de 6,9 pouces (17,5 cm) donne vie à tes images grâce à sa résolution QHD+ (3 120 x 1 440 p) et te permet de profiter de couleurs plus vives et d'un rendu réaliste. Samsung a aussi équipé ce smartphone du premier écran Privacy Display intégré au monde : tu choisis toi-même les applis pour lesquelles tu veux protéger ton écran, et l'écran intelligent s'occupe du reste. Tu peux par exemple protéger tes affaires bancaires des regards indiscrets, tout en permettant à tes potes de regarder facilement des vidéos avec toi. Enfin, ProScaler rend automatiquement vos photos et vidéos plus nettes, même lorsque vous zoomez et regardez du contenu en basse résolution.
Traitement IA exceptionnel
En matière d'expérience IA, Samsung place la barre très haut : dis à Agentic AI ce que tu veux faire et il comprend le contexte, ouvre l'appli qu'il faut et fait ce qu'il faut. Tu simplifies ainsi toutes tes tâches, de la réservation de trajets à la commande de repas en passant par les achats en ligne, grâce à l'aide rapide d'Agentic AI. De plus, la version améliorée de Photo Assist offre encore plus de possibilités créatives et te permet de retoucher tes photos encore plus rapidement et de manière professionnelle. Grâce à la reconnaissance intelligente par IA, le traitement des photos devient encore plus amusant : tu peux déplacer des objets ou ajouter des invites de texte amusantes à tes images.
Photographie intelligente avec IA et zoom avancé
Pour t'aider à améliorer tes compétences en photographie, Samsung a équipé le Galaxy S26 Ultra d'un système de caméra impressionnant. L'appareil photo principal de 200 MP avec objectif grand angle F1.4 capture des images très détaillées, tandis que l'objectif périscopique de 50 MP offre un zoom puissant, permettant d'obtenir des photos d'une netteté exceptionnelle, même à longue distance. Grâce à l'appareil photo selfie de 12 MP alimenté par l'IA, tu peux prendre des selfies et des photos de groupe fidèles à la réalité, ton visage conservant son apparence réelle avec beaucoup de détails. De plus, la vidéo Nightography te permet de réaliser des vidéos nocturnes de qualité professionnelle et d'obtenir des images étonnamment nettes dans l'obscurité.
Une nouvelle génération de puissance
Le Galaxy S26 Ultra fonctionne avec le puissant processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5 qui, grâce à une architecture améliorée, garantit un fonctionnement fluide et réactif et maîtrise facilement les fonctions IA innovantes. La chambre à vapeur renouvelée assure une dissipation efficace de la chaleur et empêche le smartphone de surchauffer ou de ralentir. Avec sa mémoire interne généreuse et 512 Go de capacité de stockage interne, toutes les applications démarrent rapidement et tu disposes d'une capacité suffisante pour tes photos, vidéos et applications préférées. Le Galaxy S26 Ultra est équipé d'une puissante batterie de 5 000 mAh qui t'accompagne tout au long de la journée.
Caractéristiques
| 150,2 mm x 155,2 mm x 5,1 mm / | |
|---|---|
| Longueur | 16752.64 mm |
| Largeur | 78.1 mm |
| Épaisseur | 808.96 mm |
| Poids | 214 grammes |
| Type de système d'exploitation | Android |
|---|
| Type de processeur | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
|---|
| Zoom optique | |
|---|---|
| Fonction Zoom | |
| Éclair |
| Résolution du film | 8K pixels |
|---|
| Nombre d'affichage | 1 |
|---|---|
| Écran de stabilisation d'image | Optique |
| Ratio d'aspect | 19.5:9 |
| Diagonale d'affichage (cm/pouce) | 17.53 cm / 6.9 inch |
| Diagonale de l'écran (cm) | 17.53 cm |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED X2 |
| Diagonale d'affichage | 6.9 pouces |
| Résolution par défaut | 3120 x 1440 pixels |
| Multitouch |
| Capacité de stockage interne | 512 GB |
|---|
| Chargeur USB-C inclus | — |
|---|---|
| Type de batterie | Lithium-polymère |
| Batterie amovible | — |
| Chargement sans fil |
| Bluetooth | |
|---|---|
| NFC | |
| 17 cm / 6,67 pouces | USB-C |
| Capteurs | Accelerometer, barometer, lichtsensor, gyroscoop, proximity-sensor, kompas |
|---|
| Dual SIM |
|---|
| Résistant aux éclaboussures | |
|---|---|
| Conception | Candybar |
| Scanner d'empreintes digitales | |
| Contenu de la boîte | Smartphone, USB-C naar USB-C kabel, Simkaartpin, Documentation |
| Référence fabricant | SM-S948BLBGEUB |
|---|
| Informations de mise à jour supplémentaires | Si des applications sont présentées sur les images, MediaMarkt ne peut garantir leur bon fonctionnement pendant toute la durée de vie du produit. Cela dépend de la politique du fabricant. |
|---|---|
| Garantie du fabricant | 2 ans mois |
| Mises à jour logicielles du fabricant |
| Codes-barres | 8806097826736 |
|---|---|
| Type d'appareil | Smartphone |